www.German-Snooker-Tour.de/
Snooker Jackpot


Jackpot

für das German Snooker Tour Finale

3.333 €

Stand: 07.10.2018 12:00 Uhr

Aramith Super Pro 1 G Tournament 52,4 mm Kugelsatz Snooker

Top 10 der GST

Pl. Name Pkt
1 Stolk Roy
2300
2 Kesseler Jürgen 2300
3
Pastor Wojciech 2180
4 Atmar Jilani Abdullah 2010
5 Popovic Miro
1740
6 Bakirci Enes
1620
7 Smolka Dietmar 1560
8 Wienold Richard 1500
9 Borgmann Thorsten
1340
10 Nüßle Florian 1250

Vollständiges Ranking
Stand 07.10.2018

Turnierkalender

«   Oktober 2018   »
MoDiMiDoFrSaSo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
    

weitere ...

Turnierübersicht

GST Level Rot - 55411 Bingen-Sponsheim
Beginn: 19.10.2018, 19:00
Ende: 19.10.2018, 23:55
Ort: Vereinsheim , Kalmenweg 22 , 55411 Bingen-Sponsheim , www.psc-rheinnahe.de , 0176-44688611
Zugriffe: 580
Freie Plätze: 15

GST Level Rot - 33378 Rheda-Wiedenbrück
Beginn: 20.10.2018, 10:00
Ende: 20.10.2018, 21:00
Ort: Vereinsheim "Touching Ball" , Nickelstr. 28 , 33378 Rheda-Wiedenbrück , www.snooker-freunde-wiedenbrueck.de , info@snooker-freunde-wiedenbrueck.de , 0171-2226312
Zugriffe: 245
Freie Plätze: 2

GST Level Grün - 90429 Nürnberg
Beginn: 20.10.2018, 10:00
Ende: 20.10.2018, 20:00
Ort: Ballroom Nürnberg , Fürther Str. 301 - 303 , 90429 Nürnberg , www.ballroom-nuernberg.de , info@ballroom-nuernberg.de , 0171-1748607 , 0911-32237282
Zugriffe: 246
Freie Plätze: 28

GST Level Blau - Masters (Ü 40) - 74076 Heilbronn
Beginn: 27.10.2018, 10:00
Ende: 28.10.2018, 22:00
Ort: Billardzentrum am Pfühlpark , Schlizstr. 78 , 74076 Heilbronn, www.tsg-billard-heilbronn.de , billard-heilbronn@arcor.de , 07131-160623, 0173-7076254
Zugriffe: 680
Freie Plätze: 13

GST Level Rot - 01277 Dresden
Beginn: 27.10.2018, 10:00
Ende: 27.10.2018, 21:00
Ort: POOL Billardtreffpunkt, Kipsdorfer Straße 100, 01277 Dresden , www.psc-dresden.de , 0351-3179270 , 0172-3464503
Zugriffe: 158
Freie Plätze: 34

Startseite -> News
News
Ruhr Marathon 2018 Bericht PDF Drucken E-Mail
Mittwoch, den 10. Oktober 2018 um 19:24 Uhr
„Roy Stolk gewinnt souverän den 3. RUHR-SNOOKER-MARATHON“

Der Ex-Profi und amtierender niederländischer Meister Roy Stolk (SC 147 Essen e.V.) wurde beim diesjährigen 3. Ruhr-
Snooker-Marathon ungefährdeter Gesamtsieger des Mammut-Ereignisses!
Dabei konnte er in allen 5 Turnieren jeweils das Finale erreichen und davon 3 für sich entscheiden. Einzig der Essener
Vereinskollege Roman Dietzel und der Oberhausener Miro Popovic konnten Ihn in den Finals in Essen und Dortmund
bezwingen.
Der 2. Platz ging an Wojciech Pastor (SC Rüsselsheim e.V.), der mit einer konstant guten Leistung an allen 5 Turnier-
tagen überzeugen konnte. Der 3. Platz in der Gesamtwertung geht an Miro Popovic (SC Mayen-Koblenz) und Platz 4 teilen sich Maurice
Le Duc (NL) und Prasit Buttakham (Berlin). Herzlichen Glückwunsch den Platzierten!!!

Der Ruhr-Snooker-Marathon wurde vom 03. bis 07.10´2018 zum dritten Mal im Ruhrgebiet ausgetragen. Es gab
insgesamt 200 Spielerteilnahmen, mit 362 Matches über eine Gesamtspielzeit von über 62 Stunden! Es wurden
Preisgelder i.H.v. 4.200,- ausgespielt!
Das höchste Break des Marathons erzielte der Belgier Jeff Jacobs (SC 147 Essen e.V.) mit 97 Punkten; Platz 2 der
Highbreaks teilten sich Roy Stolk und Sascha Breuer (beide SC 147 Essen e.V.) mit jeweils 96 Punkten wobei der
Holländer noch weitere Breaks von über 90 Punkten erzielte.
Allen Teilnehmern und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern vielen, vielen Dank für Euer
Engagement und wir arbeiten bereits jetzt schon an der 4. Auflage…:-)
Es grüßt Euch herzlich
Euer Team des RUHR-SNOOKER-MARTHON
 
Startzeiten Heilbronn 27.10.18 Masters PDF Drucken E-Mail
Donnerstag, den 04. Oktober 2018 um 09:18 Uhr

Die Auslosung und Startzeiten findet man hier.

 

 
Simon Lichtenberg gewinnt das GST Finale 2018 PDF Drucken E-Mail
Mittwoch, den 26. September 2018 um 17:35 Uhr

In einem spannenden und knappen Finale setzte sich der junge Berliner Snookerprofi gegen den

derzeit besten französischen Spieler Brian Ochoiski mit 4 – 2 durch.

 

Auf dem Weg ins Finale konnte Lichtenberg einen 1 – 3 Rückstand gegen Soner Sari noch drehen

und alle anderen Spiele souverän für sich entscheiden.

Den wesentlich schwereren Weg ins Finale hatte Ochoiski. Er konnte den aktuellen deutschen

Meister Richard Wienold in einer hochklassigen Partie schlagen. Obwohl dieser mit dem Turnier-

höchstbreak von 133 startete und später sogar 3 – 2 führte und mit 42 Punkten Vorsprung bei 43

Punkten auf dem Tisch schon wie der sichere Sieger aussah. Danach schaltete er den Vorjahres-

sieger Omar Alkojah aus. Im breakreichen Spiel gegen Michael Schnabel hatte er dann ebenfalls

das bessere Ende für sich. Danach setzte er sich auch noch gegen den anderen deutschen Profi

Lukas Kleckers durch.

Im Finale der Verliererrunde konnte sich Luca Kaufmann gegen Dennis Rothaug durchsetzen.

Alle Ergebnisse findet man hier.

Die Trainings Gutscheine von Worldsnookercoach Ole Steiner gingen an Luis Chacon und Mike Schliwinski.

Über die Gutscheine von McBillard konnten sich Thorsten Borgmann, Bernd Brettschneider, Wolfgang Frey, Wojciech Pastor, Ralf Schlegel und Vitalij Zwilling sen. freuen.

 

 

 
Startzeiten Ruhr Marathon 2018 PDF Drucken E-Mail
Sonntag, den 23. September 2018 um 14:20 Uhr

Wichtig: Am ersten Turniertag treffen sich alle teilnehmenden Spieler/-innen im Vereinsheim des SC 147 Essen e.V. in der Münchener Str. 59, 45145 Essen zur Akkreditierung!

Diese findet in der Zeit von 8:00 - 9:30 statt.

Hier erhalten Sie Ihre namenbezogenen Badges, sowie eine „Tolle-Turnier-Tüte“, deren Inhalt natürlich

noch nicht bekannt gegeben wird :-) Unter Anderem befindet sich aber der aktuelle Turnierplan der

Gruppenspiele, sowie zur Orientierung noch einmal alle Adressen der Spielorte in der Tüte. Spieler/-innen,

die sich erst für nachfolgende Turniere angemeldet haben, bekommen ihre Unterlagen dann bei dem

entsprechenden Turnier durch den dortigen Turnierleiter ausgehändigt.


Hier sind die Startzeiten und die jeweiligen Spielorte an denen die Spieler Ihre Gruppenmatches haben.


SB-Horst/Emscher 1. SC Essen 04.10.2018
Gelsenkirchen
Abazid Jamal
Abdelhamid Aly 10:00 Bernhardt Mirko 11:00
Al Saffar Hussam 10:00 Borgmann Thorsten 10:00
Atmar Jilani Abdullah 11:00 Breuer Sascha 10:00
Beneke Mike 10:00 Buttakham Prasit 10:00
Brödys Detlev 10:00 Fischer Markus 10:00
Gärtner Sven 11:00 Garbang Kai 10:00
Kesseler Jürgen 11:00 le Duc Maurice 11:00
Pastor Wojciech 11:00 Popovic Miro 10:00
Preuß Danilo 12:00 Rüsch Björn 10:00
Schenk Stefan 10:00 Stolk Roy 10:00
Schliwinski Mike 10:00 Strnad Bernd 10:00
Schussler Arsene 12:00 Wopp Andreas 11:00
Sciborski Daniel 11:00
Smolka Dietmar 10:00
Zwilling Vitalij sen. 10:00
1. SC Essen SC 147 Essen 05.10.2018
Al Saffar Hussam 11:00 Abdelhamid Aly 10:00
Beneke Mike 10:00 Atmar Jilani Abdullah 10:00
Bernhardt Mirko 11:00 Borgmann Thorsten 10:00
Brödys Detlev 12:00 Breuer Sascha 11:00
Buttakham Prasit 10:00 Fischer Markus 10:00
Deutschmann Michael 12:00 Hettel Andreas 10:00
Garbang Kai 12:00 Rüsch Björn 10:00
Gärtner Sven 11:00 Schussler Arsene 11:00
Henn Kurt 11:00 Stacha Jakob 10:00
Kesseler Jürgen 11:00 Stienecker Sebastian 11:00
Kollmorgen Kevin 12:00
le Duc Maurice 10:00
Pastor Wojciech 10:00
Popovic Miro 11:00
Preuß Danilo 10:00
Schenk Stefan 10:00
Schliwinski Mike 10:00
Stolk Roy 10:00
Strnad Bernd 11:00
Tost Fabian 10:00
Wopp Andreas 11:00
Zwilling Vitalij sen. 10:00
15Reds Oberhausen SB-Horst/Emscher 06.10.2018
Gelsenkirchen
Abdelhamid Aly 11:00 Al Asfar Mohammad 12:00
Al Saffar Hussam 10:00 Atmar Jilani Abdullah 11:00
Bakirci Enes 10:00 Beneke Mike 10:00
Bernhardt Mirko 10:00 Breuer Sascha 11:00
Borgmann Thorsten 11:00 Brödys Detlev 10:00
Brüggemann Bernd 12:00 Elahi David 10:00
Buttakham Prasit 11:00 Engelen Paul 12:00
Dietzel Roman 12:00 Fischer Markus 10:00
Gärtner Sven 10:00 Garbang Kai 11:00
Kesseler Jürgen 10:00 Jacobs Jeff 11:00
Kraus Hermann 10:00 Kielhorn Monja 10:00
le Duc Maurice 10:00 Lambrechts Steve 11:00
Mann Roland 10:00 Schussler Arsene 10:00
Oltmanns Erich 12:00 Smolka Dietmar 10:00
Pastor Wojciech 10:00 Strnad Bernd 11:00
Popovic Miro 11:00 Wopp Andreas 10:00
Preuß Danilo 11:00
Rüsch Björn 11:00
Schenk Stefan 10:00
Schliwinski Mike 11:00
Stolk Roy 10:00
Wilde Frank 11:00
1. SC Dortmund SC 147 Essen 07.10.2018
Abazid Jamal 12:00 Abdelhamid Aly 11.00
Al Saffar Hussam 11.00 Al Asfar Mohammad 10.00
Atmar Jilani Abdullah 11.00 Bernhardt Mirko 10.00
Bakirci Enes 10.00 Cesme Arif 10.00
Beneke Mike 10.00 Dinis Alcidio 11.00
Borgmann Thorsten 11.00 Fischer Markus 10.00
Brödys Detlev 10.00 Garbang Kai 10.00
Brüggemann Bernd 10.00 Jacobs Jeff 10.00
Buttakham Prasit 10:00 Kielhorn Monja 10.00
Deutschmann Michael 10.00 Popovic Miro 10:00
Elahi David 10.00 Schenk Stefan 10:00
Engelen Paul 12:00 Strnad Bernd 10:00
Gärtner Sven 11.00 Tost Fabian 11:00
Gallo Ricardo 12:00 Wilde Frank 11:00
Kesseler Jürgen 11.00
Kollmorgen Kevin 10.00
Kraus Hermann 10.00
Kunhart Christian 12.00
Lambrechts Steve 12.00
Lange Julien 11.00
le Duc Maurice 10.00
Mann Roland 10.00
Oltmanns Erich 11.00
Pastor Wojciech 10.00
Rüsch Björn 11:00
Schliwinski Mike 11:00
Schussler Arsene 11:00
Sciborski Daniel 12:00
Smolka Dietmar 10:00
Stacha Jakob 10:00
Stienecker Sebastian 10:00
Stolk Roy 11:00
Zwilling Vitalij sen. 10:00
 
Ruhr Snooker Marathon 2018 PDF Drucken E-Mail
Montag, den 10. September 2018 um 00:00 Uhr

Die Turniere für den Ruhr Snooker Marathon 2018 sind mit den Turnierorten nun veröffentlicht.

Die Anmeldung ist bis 21.09.2018 um 18 Uhr möglich.

Es können pro Turnier bis zu 64 Spieler teilnehmen.

Es wird in mehreren Centern gleichzeitig gespielt.

Bei der Gruppenauslosung wird darauf geachtet, das man den gleichen Gegner nicht zweimal bekommt.

Startgeldüberweisung auf das GST Konto (siehe FAQ).

Es gilt wie beim Grand Prix auch first pay, first play.

Die Liste der bezahlten Spieler wird hier bei den News veröffentlicht

Wichtig: Am ersten Turniertag treffen sich alle teilnehmenden Spieler/-innen im Vereinsheim des SC 147 Essen e.V. in der Münchener Str. 59, 45145 Essen zur Akkreditierung! Diese findet in der Zeit von 8:00 - 9:30 statt.
Hier erhalten Sie Ihre namenbezogenen Badges, sowie eine „Tolle-Turnier-Tüte“, deren Inhalt natürlich noch nicht bekannt gegeben wird :-)
Unter Anderem befindet sich aber der aktuelle Turnierplan der Gruppenspiele, sowie zur Orientierung noch einmal alle Adressen der Spielorte in der Tüte. Spieler/-innen, die sich erst für nachfolgende Turniere angemeldet haben, bekommen ihre Unterlagen dann bei dem entsprechenden Turnier durch den dortigen Turnierleiter ausgehändigt.
Bei allen Turnieren soll ebenfalls auch das mittlerweile im Ruhrgebiet populäre Side-Event „Ratz-Fatz“ (GST Level rot) angeboten werden.
Alle Informationen werden in den nächsten Tagen und Wochen ebenfalls unter:
Hier noch eine Hotelauswahl:
Naturfreundehaus Mülheim/Ruhr:
Besonders günstig, da schlicht ausgestattet und daher eher Jugendherbergs-Charakter; aber empfehlenswert!!!
(Etwas entlegen, aber nur ca. 10 Autominuten von Essen entfernt)
Hotel NIU:
Gehobenes und innovatives Ambiente (1 Gehminute zum Clubheim SC 147 Essen)
Hotel B&B:
Hotel McDreams:
Neueröffnung und günstig (nur ohne Frühstück buchbar)
Hotel IBIS (direkt am Hbf):
Intercity Hotel:
Hotel Mercure:
Gehobenes Ambiente
Petul Apart Hotel:
Einfach, aber gut und kostengünstig
Hotel Korn:
Klein aber fein…
Center Hotel:
Ghotel:
Gehobenes Ambiente
NH Hotels:
Motel One:
(Geheimtip mitten in der City!)
Hotel Handelshof (direkt am Hbf):
IBIS Budget:
 
Ruhr Marathon 2018 Meldeliste PDF Drucken E-Mail
Sonntag, den 09. September 2018 um 00:00 Uhr

Hier die Liste der Spieler die gemeldet sind:

 

Essen Gelsenkirchen Essen Oberhausen Dortmund
Abdelhamid Aly Abdelhamid Aly Abdelhamid Aly Abdelhamid Aly Abdelhamid Aly
Bakirci Enes Beneke Mike Beneke Mike Bakirci Enes Bakirci Enes
Beneke Mike Bernhardt Mirko Bernhardt Mirko Beneke Mike Beneke Mike
Bernhardt Mirko Borgmann Thorsten Borgmann Thorsten Bernhardt Mirko Bernhardt Mirko
Borgmann Thorsten Breuer Sascha Breuer Sascha Borgmann Thorsten Borgmann Thorsten
Breuer Sascha Brödys Detlev Brödys Detlev Breuer Sascha Brödys Detlev
Brödys Detlev Dohr Stefan Deutschmann Michael Brödys Detlev Deutschmann Michael
Deutschmann Michael Fischer Markus Dohr Stefan Dietzel Roman Dinis Alcidio
Dietzel Roman Gärtner Sven Fischer Markus Dohr Stefan Dohr Stefan
Dinis Alcidio Kesseler Jürgen Gärtner Sven Fischer Markus Fischer Markus
Dohr Stefan Pastor Wojciech Hettel Andreas Gärtner Sven Gärtner Sven
Fischer Markus Popovic Miro Kesseler Jürgen Jacobs Jeff Jacobs Jeff
Gärtner Sven Preuß Danilo Kollmorgen Kevin Kesseler Jürgen Kesseler Jürgen
Hettel Andreas Rüsch Björn Pastor Wojciech Lambrechts Steve Kollmorgen Kevin
Kesseler Jürgen Schenk Stefan Popovic Miro Oltmanns Erich Kunhart Christian
Kunhart Christian Schliwinski Mike Preuß Danilo Pastor Wojciech Lambrechts Steve
Lange Julien Schulte-Oversohl Rüsch Björn Popovic Miro Lange Julien
Oltmanns Erich Sciborski Daniel Schenk Stefan Preuß Danilo Oltmanns Erich
Pastor Wojciech Stolk Roy Schliwinski Mike Rüsch Björn Pastor Wojciech
Popovic Miro Strnad Bernd Smolka Dietmar Schenk Stefan Popovic Miro
Preuß Danilo Wopp Andreas Stacha Jakob Schliwinski Mike Rüsch Björn
Rüsch Björn Zwilling Vitalij sen Stienecker Sebastian Smolka Dietmar Schenk Stefan
Schenk Stefan Stolk Roy Stolk Roy Schliwinski Mike
Schliwinski Mike Strnad Bernd Strnad Bernd Sciborski Daniel
Schulte-Oversohl Tost Fabian Wilde Frank Smolka Dietmar
Smolka Dietmar Wopp Andreas Wopp Andreas Stacha Jakob
Stacha Jakob Zwilling Vitalij sen Stienecker Sebastian
Stienecker Sebastian Stolk Roy
Stolk Roy Strnad Bernd
Strnad Bernd Tost Fabian
Türker Ismail Wilde Frank
Wessendorf Dirk Wopp Andreas
Wilde Frank Zwilling Vitalij sen
Wopp Andreas
Zwilling Vitalij sen
noch nicht bezahlt noch nicht bezahlt noch nicht bezahlt noch nicht bezahlt noch nicht bezahlt
Abazid Jamal Abazid Jamal Abazid Jamal Abazid Jamal Abazid Jamal
Al Asfar Mohammad AlSaffar Hussam AlSaffar Hussam Al Asfar Mohammad Al Asfar Mohammad
AlSaffar Hussam Atmar Jilani Atmar Jilani AlSaffar Hussam AlSaffar Hussam
Atmar Jilani Garbang Kai Garbang Kai Atmar Jilani Atmar Jilani
Brüggemann Bernd Kraus Hermann Henn Kurt Brüggemann Bernd Brüggemann Bernd
Cesme Arif le Duc Maurice Kraus Hermann Elahi David Cesme Arif
Garbang Kai Schussler Arsene le Duc Maurice Garbang Kai Elahi David
Kraus Hermann Smeets Nico Schussler Arsene Kraus Hermann Garbang Kai
Mann Roland le Duc Maurice Kraus Hermann
Petrovski Patrice Mann Roland le Duc Maurice
Schussler Arsene Schussler Arsene Mann Roland
Smeets Nico Petrovski Patrice
Schussler Arsene
 
Sideevent im Ballroom während der Paul Hunter Classic PDF Drucken E-Mail
Donnerstag, den 16. August 2018 um 18:30 Uhr

Die Auslosung und Startzeiten findet man hier.

 

 
GST Finale 2018 in Bielefeld PDF Drucken E-Mail
Samstag, den 07. Juli 2018 um 12:19 Uhr

Die Anmeldung zum GST Finale ist ab sofort möglich.

Gespielt wird um den Jackpot von 8.078 Euro.

Die Ausschreibung findet man hier.

Die Anmeldung ist bis 03.08.2018 um 12 Uhr möglich.

Die Top 64 der GST Rangliste die sich anmelden können im Finale spielen.

Nach Meldeschluß wird der Spielplan erstellt und die Startzeiten vergeben.

Sollten sich Spieler nach Veröffentlichung der Spielzeiten abmelden, rückt der nächste Spieler aus der Rangliste

nach, der sich gemeldet hat.

Den Spielplan findet man hier.

Ein Dank geht hier schon einmal an alle Unterstützer der Serie.

Folgende Preise gibt es zusätzlich im Finale:

Eintrittskarten für das German Masters in Berlin für alle teilnehmenden Spieler und Schiedsrichter

von www.snookerstars.de

6 Gutscheine über 50 Euro von www.mcbillard.de

2 Trainigsgutscheine von Ole Steiner www.ole-steiner.de

 
Challenge Finale in Rüsselsheim am 21.+22.07.2018 PDF Drucken E-Mail
Freitag, den 06. Juli 2018 um 00:00 Uhr

Die Anmeldung für das Challenge Finale ist eröffnet.

Die besten 4 Spieler jeder Gruppe die teilnehmen möchten sind für das Finale sicher qualifiziert.

Sollte eine Gruppe nicht 4 Spieler melden, können aus anderen Gruppen die Bestplatzierten nachrücken.

Gespielt wird mit 32 Spielern (8 Gruppen am Samstag), anschließend Einfach KO (Sonntag) alles best of 5.

Die Auslosung erfolgt am Samstag um 9.30 Uhr vor Ort mit allen Anwesenden.

Ausgespielt wird das Startgeld abzüglich des Jackpotanteils (Preisgeld 2.270 Euro).

Die Fahrkostenerstattung (565 Euro) erfolgt vor Ort anhand der Entfernungskilometer jedes Teilnehmers.

Die Punkte des Finalturniers zählen bereits zur neuen Saison.

 
« StartZurück12345678910WeiterEnde »

Seite 1 von 21


Unterstützt von den Machern von: www.snookermania.de und www.billblog.de dem Billard & Snooker Pressespiegel

Wir verwenden Cookies, um unsere Website und Ihre Erfahrung bei der Verwendung zu verbessern. Cookies, die für den grundlegenden Betrieb der Website verwendet werden, sind bereits festgelegt. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk